江苏房产选购交流组

上海杨真人律师//夫妻共同出资所购房屋归个人所有,须特别约定否?

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

  上海律师杨真人,为您提供专业法律咨询,微信:13501873425

引言

夫妻共同出资所购房屋归个人所有,是否须特别约定呢?下面我们来看一个案子。


案例

  邢某松与曾某红于2007年3月14日登记结婚(均属再婚)。2011年7月,双方共同出资在某小区购买商品房一套。邢某松与曾某红口头约定房子登记在双方名下,却没有任何证据可以证明,在办理产权登记证时,曾某红擅自向产权登记部门出具虚假未婚证明,将该房屋产权登记在自己名下。邢某松认为,曾某红的行为侵犯了其对该房屋所享有的共有权,于2013年9月23日诉之法院,要求确认该房屋为夫妻共同财产。


法院判决

法院经审理认为该房屋为他俩在婚姻关系存继期间共同出资购买,在双方没有约定归曾某红一方所有情况下,应认定为夫妻共同财产。


律师说法

  该房屋属个人所有还是共同所有?存在两种对立观点:
  第一种意见认为,属曾某红个人所有。根据我国《物权法》第十六条关于“不动产登记簿是物权归属和内容的根据”的规定,该房屋产权已经登记在曾某红名下,应归曾某红个人所有。
  第二种意见认为,属邢某松与曾某红共同所有。该房屋为他俩在婚姻关系存继期间共同出资购买,在双方没有约定归曾某红一方所有情况下,应认定为夫妻共同财产。
  我们同意第二种观点,理由为:
  根据我国《婚姻法》第十九条关于“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有”的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所取得的财产可以归夫方或妻方所有,但前提条件必须是双方有明确的约定,没有约定或者约定不明则无效。
  结合本案分析,要判定该房屋是属曾某红个人所有,还是属邢某松与曾某红共同所有,不能简单地看该房屋已经登记在谁的名下,关键要看邢某松与曾某红对该房屋的权属是否有明确的约定,若在办理房屋产权证之前双方明确约定该房屋归曾某红个人所有,这样即使曾某红采取了不正当手段将房屋产权登记在自己名下,也不影响产权登记的有效性,房屋归曾某红个人所有;否则,该房屋属夫妻共同财产,即使曾某红将该房屋产权登记在自己名下,也不影响邢某松对该房屋享有共有权。


涉案法条

《婚姻法》

第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

更多专业法律咨询,请联系杨真人律师微信:13501873425


声明

本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。


恒大城房价

举报 | 1楼 回复

友情链接